Elezioni
Elezioni

Regionali Puglia 2020, tutte le liste e i candidati

Ecco tutte le liste e i candidati del collegio di Foggia, dodici i candidati cerignolani più Elena Gentile candidata a Bari e Lecce

Ieri alle 12 è scaduto il termine per la presentazione delle liste in lizza alle elezioni regionali dell'ormai prossimo settembre 2020. Michele Emiliano, presidente uscente, è supportato da una coalizione di 15 liste; Raffaele Fitto, candidato del centrodestra, ne ha 5. Antonella Laricchia del Movimento 5 Stelle, dopo aver rifiutato fino all'ultimo alleanze, si presenta anche con una lista civica. Ivan Scalfarotto, candidato di Italia Viva, avrà anche il supporto esterno di Azione e +Europa. Infine, Mario Conca e Pierfranceco Bruni appoggiati da una sola lista.

Ecco tutte le liste e i candidati del collegio di Foggia, dodici i candidati cerignolani.

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA - CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO
I candidati 15 liste a sostegno

I candidati del "Partito Democratico":
  1. Campo Francesco Paolo
  2. Cicolella Teresa (CERIGNOLA)
  3. Damiani Isabella
  4. De Rossi Guido
  5. Leccese Antonella
  6. Masciale Matteo
  7. Palmieri Anna Rita
  8. Piemontese Raffaele
I candidati della lista "Italia In Comune":
  1. Cusmai Rosario
  2. Cascavilla Costanzo
  3. Ghezza Mara
  4. Mansolillo Danida
  5. Prudente Paolo
  6. Romano Michele (CERIGNOLA)
  7. Rosito Sabrina
  8. Starace Innocenza Anna
I candidati della lista "Emiliano Sindaco di Puglia":
  1. Carboni Angelo
  2. Cicchetti Ernesto
  3. Mariani Alessandro
  4. Marino Francesco
  5. Savino Giovanni
  6. Ciuffreda Maria Felicia
  7. Fariello Stefania
  8. Massaro Barbara
I candidati della lista "Con Emiliano"
  1. Lusi Patrizia
  2. Lopalco Pierluigi
  3. Pascarella Danny
  4. Tutolo Antonio
  5. Pezzano Rino (CERIGNOLA)
  6. Giovanditti Rossella
  7. Trigiani Rosa
  8. Di Carlo Sabrina
I candidati della lista "Popolari con Emiliano"
  1. Clemente Sergio
  2. Squarcella Antonio
  3. Caivano Virgilio
  4. Di Lernia Claudio (CERIGNOLA)
  5. Demaio Antonio
  6. Trotta Anna
  7. Coppola Ilenia
  8. De Peppo Antonietta
I candidati della lista "Senso Civico"
  1. Barbano Filippo
  2. D'Aprile Angelica
  3. Disanto Francesco (CERIGNOLA)
  4. Giorgione Luigi detto Gino
  5. Lonigro Giuseppe dello Pino
  6. Reitani Marella (CERIGNOLA)
  7. Sderlenga Francesco
  8. Sementino Giuseppina
I candidati di "Sinistra alternativa"
  1. Ciavarella Antonietta
  2. Porfido Nicola
  3. Fusco Maria Ornella
  4. Carbonara Francesco
  5. Del Zio Federica
I candidati di "Sud Indipendente Puglia"
  1. Rinella Arcangela
  2. Gadaleta Rosa
  3. Calabrese Massimo
  4. Guacci Antonio
I candidati di "Democrazia Cristiana Puglia"
  1. Recchia Anna
  2. Rotondo Laura
  3. De Leonardis Massimo
  4. De Leonardis Giovanni
I candidati di "Partito del SUD"
  1. Dell'Edera Michele
  2. Stefania Fernando
  3. Bracale Anna
  4. Granata Consiglia
I candidati del "Partito Animalista"
  1. Buttiglione Michele (CERIGNOLA)
  2. Augelli Alessandra
  3. Famiglietti Ciro
  4. Paciulli Anna Maria
  5. Palumbo Patrik
  6. Di Carluccio Pasquale
  7. Bruno Annunziata
I candidati di "Puglia verde e solidale"
  1. Noemi Luna Carmeno
  2. Virginia Carducci
  3. Pasquale Mastracchio
  4. Vincenzo Berardi
  5. Giulio Scapato
  6. Lucia Specchio
  7. Brigida Villani
I candidati di "Società Aperta Associazione I liberali"
  1. Mennella Massimiliano Domenico
  2. Cicerale Giuseppina Maria Giustina
  3. Cantatore Angela Maria Pia
  4. Panico Luigia
  5. Iannucci Gianluca
I candidati di "Pensionati e Invalidi Giovani Insieme"
  1. Corallo Francesco
  2. Ungaro Rosa
  3. Calabretti Davide
  4. Di Stasi Angela
  5. Troccoli Pietro
  6. Pomponio Antonia
  7. Luiso Pietro
  8. Tetro Giovanni
I candidati di "Partito Pensiero e Azione – Popolo Partite Iva"
  1. Contini Rosario
  2. Brancato Bruno
  3. Lanotte Giovanna
  4. Raimo Spartaco
  5. Di Corato Nicola

COALIZIONE DI CENTRODESTRA - CANDIDATO PRESIDENTE RAFFAELE FITTO
5 liste a sostegno

I candidati del partito "Fratelli d'Italia"
  1. Canistro Nunzia
  2. Castriotta Raffaele detto Lello
  3. De Lallo Lucia Rita
  4. De Leonardis Giovanni
  5. D'Emilio Francesco
  6. Giannatempo Antonio (CERIGNOLA)
  7. Longo Bruno
  8. Pica Giuseppe
I candidati del partito "Forza Italia"
  1. Cera Napoleone detto Napi
  2. Demonte Mattea Anna (CERIGNOLA)
  3. Di Gioia Leonardo (Foggia)
  4. Di Salvia Lorena
  5. Falcone Giuseppina
  6. Gatta Giacomo Diego detto Giandiego
  7. Matera Barbara
  8. Russo Valeria
I candidati della "Lega"
  1. Di Iorio Costanzo
  2. Di Natale Maddalena
  3. Miranda Luigi
  4. Natale Marianna Pia
  5. Romani Cristiano
  6. Splendido Joseph
  7. Tavaglione Camilla
  8. Trombetta Giuseppe Marco (CERIGNOLA)
I candidati del partito "Puglia domani"
  1. Casoria Alberto
  2. Dell'Erba Paolo
  3. Fallucchi Anna Maria
  4. Fiore Alfonso
  5. Maffei Danilo
  6. Petroianni Marina
  7. Riontino Vincenzo
  8. Troiano Donato
I candidati del partito "UDC – Nuovo PSI"
  1. Bondesan Vanni
  2. Camporeale Marco
  3. Di Fonso Massimiliano
  4. Gaeta Emilio
  5. Magnifico Giuseppina (CERIGNOLA)
  6. Mangiacotti Giuseppe
  7. Russo Paolo
  8. Tancredi Antonio
MOVIMENTO 5 STELLE CANDIDATO PRESIDENTE ANTONELLA LARICCHIA
2 liste a sostegno

I candidati del "Movimento Stelle"
  1. Barone Rosa
  2. Manna Grazia
  3. Dal Maso Mario
  4. Lacci Luigi Domenico Giulio
  5. Lecce Guglielma
  6. Romito Guendalina Rosaria
  7. Biancofiore Salvatore
  8. Sebastiano Francesco Paolo
I candidati di "Puglia Futura"
  1. Conte Antonio
  2. Lenoci Lucia (CERIGNOLA)
  3. Lemma Giuseppe
  4. Paglialonga Rosanna
  5. Torella Filippo
  6. Riccardi Elettra
  7. Quarticelli Leonardo
MARIO CONCA CANDIDATO PRESIDENTE
I Candidati del "Movimento cittadini pugliesi"
  1. Battiante Carmela
  2. Colella Francesco
  3. Cucinello Luigi
  4. De Vita Raffaele Pio
  5. Mangiacotti Francesco
  6. Scanzano Francesco
  7. Tricarico Matteo
  8. Vitulano Anna Maria
IVAN SCALFAROTTO CANDIDATO PRESIDENTE

I Candidati della lista "Italia Viva"
  1. Lombardi Angela
  2. Cappelletta Bernadette
  3. Cassiti Saverio
  4. Castigliego Luciano
  5. D'Errico Chiara
  6. Fanelli Roberto Mario
  7. Dorte Francesco Antonio
  8. Frattarolo Noemi
I Candidati della lista "Scalfarotto Presidente"
  1. Di Gioia Marina
  2. Arpaia Antonello
  3. Corcelli Elisa
  4. Mansi Massimo
I Candidati della lista "Futuro Verde"
LECCE, BARI, BAT (Barletta – Andria – Trani), BRINDISI, TARANTO, FOGGIA
  1. Sciannimanico Federica
  2. Biasi Giovanni
  3. Fanelli Pietro
  4. Cardellicchio Antonella
  5. Dipinto Giovanni
  6. Manigrasso Fabiana
  7. Martellotto Massimo
  8. Laforgia Francesco
PIEFRANCESCO BRUNI CANDIDATO PRESIDENTE

I candidati del "Movimento Fiamma Tricolore"
  1. Bruni Pierfranco
  2. Mazzotta Maria Lucia
  3. Romano Eliano
  4. Zapparata Alma
  5. La Rocca Solidea
  6. Guido Raffaele
  7. Melissano Dario
  8. Rottola Enrico
  • Notizie Puglia
  • Notizie Capitanata
  • Regionali 2020
Altri contenuti a tema
Policlinico Riuniti di Foggia,  eseguite otto donazioni di midollo in piena emergenza Covid Policlinico Riuniti di Foggia, eseguite otto donazioni di midollo in piena emergenza Covid Eseguite dal Centro Donatori Midollo Osseo del Policlinico Riuniti di Foggia tre donazioni di cellule staminali ematopoietiche a favore di pazienti afferenti al Centro Trapianto Esteri: Stati Uniti ed Europa
Coronavirus,  bollettino epidemiologico del 19 ottobre Coronavirus, bollettino epidemiologico del 19 ottobre Sono 321 i casi positivi in Puglia nelle ultime 24 ore, 63 in provincia di Foggia
L'Avis Cerignola dona ECG all'ospedale Tatarella L'Avis Cerignola dona ECG all'ospedale Tatarella Perni controlli annuali i donatori di sangue potranno effettuare visite presso il centro trasfusionale
Controlli durante la movida a Foggia e provincia Controlli durante la movida a Foggia e provincia Attività di prevenzione e controllo durante la movida. Elevate contravvenzioni per mancato uso delle mascherine
Proroga cassa integrazione fino al 31 dicembre, decisione importante ma non sufficiente Proroga cassa integrazione fino al 31 dicembre, decisione importante ma non sufficiente Ricci (UIL Foggia): “Proroga del blocco licenziamenti, dei sostegni alle imprese e delle tutele ai lavoratori fino al termine della pandemia”
CAI Puglia, Ferdinando Lelario è il nuovo Presidente del Gruppo Regionale CAI Puglia, Ferdinando Lelario è il nuovo Presidente del Gruppo Regionale È stato tra i fondatori della Sezione CAI Foggia, della quale è stato presidente per due mandati consecutivi
Il Sindaco di San Severo contro il Governo, “inaccettabile  quanto disposto dal DPCM” Il Sindaco di San Severo contro il Governo, “inaccettabile quanto disposto dal DPCM” Francesco Miglio, Sindaco di San Severo: “Nessuna chiusura di strade o piazze verrà disposta dal Sindaco di San Severo”
Nuovo DPCM, Decaro attacca il Governo Nuovo DPCM, Decaro attacca il Governo Il Sindaco di Bari e presidente Anci attacca il Governo: «Nei momenti difficili le istituzioni dovrebbero collaborare lealmente»
© 2001-2020 CerignolaViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica telematica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
CerignolaViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.